 |
ZAZ.SU Историческо-технический форум Zaporozhets in Soviet Union
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Artem
Обосновался

Возраст: 26 Зарегистрирован: 30.09.2012 Сообщения: 88 Откуда: г. Медынь
|
Добавлено: Чт Ноя 01, 2012 6:01 pm Заголовок сообщения: Как сохранить автомобиль зимой |
|
|
Как сохранить заз зимой без гаража?
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
planne
МЕГА ГУРУ


Возраст: 36 Зарегистрирован: 23.02.2009 Сообщения: 3033 Откуда: Москва, ЮЗАО
|
Добавлено: Чт Ноя 01, 2012 6:27 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Артем уже иного раз обсуждали.Для тебя ещё разочек)
1.Необходимо при положительной температуре очистить автомобиль от грязи.Стоит уделить особое вниманию днищу и аркам изнутри.
2. Я всегда очищаю и пробрызгиваю жидким ключом все болты и прочие соединения под днищем.
3.Далее необходимо обеспечить продувание автомобиля под днищем.Либо поставить его на возвышенность,либо вывесить что бы колеса повисли в воздухе а снизу ничего не валялось.
4.Можно накрывать, можно не накрывать. Если накрывать то нужно обеспечить воздушную прослойку между автомобилем и материалом.Я ставлю багажник, а 4 угла материала натягиваю что бы они не прилегали к кузову.
5.Двигатель впринципе не страдает, но мануалы рекомендуют закрыть все отверстия ведущие внутрь движка.Это воздушный фильтр, выхлопная труда, вентиляция картера если нет шланга на фильтр. Так же при постановке на длительную стоянку рекомендуется залить масло в циллиндры, через свечные отверстия.Для этого разогреть двигатель,вывернуть свечи и залить масло.
Это все в идеале.А если проще то не давай автомобилю врастать в землю или снег.Всегда следи что бы он стоял подальше от скоплений воды, крышь с которых она льется.Очищай листья, грязь и иногда снег.Что бы машина не застаивалась в теплые зимние деньки (когда температура выше чем обычно) можно заводить и прогревать.При этом подергать на передачах, понажимать тормоз.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Artem
Обосновался

Возраст: 26 Зарегистрирован: 30.09.2012 Сообщения: 88 Откуда: г. Медынь
|
Добавлено: Чт Ноя 01, 2012 6:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
искал обсуждение не нашел
я думаю керасину на зиму залить
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЖО
Знаток

Возраст: 28 Зарегистрирован: 11.10.2012 Сообщения: 676 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Ноя 01, 2012 8:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да, верно подмечено - самое главное в зимнем хранении - это хорошая вентиляция кузова.
Так называемые "жидкие ключи" включают в себя агрессивные к металлу компоненты, по сути разъедающие металл. Их назначение всё-таки не "антикоррозийное", а "проникающее", так что просто "пробрызгивать" - это лишнее. Для антикоррозийной защиты ничего лучше "Мовиля", его производных и "Пушечного сала" не придумано. Все эти "Тектилы" есть осовремененные модификации обычного "Пушечного сала".
Кстати, "заводя и прогревая" двигатель (непонятно для чего, если ехать никуда не планируется), нелишне будет помнить одну прописную истину, многократно цитируемую во многих пособиях к автомобилям, гласящую, что "зимний запуск и прогрев двигателя до рабочей температуры по износу равнозначен 100 км.пробега".
Artem, а керосин куда собрался заливать? (если не секрет конечно).
_________________ "...Девяноста, пацаны! Девяноста-ааа! " |
|
Вернуться к началу |
|
 |
planne
МЕГА ГУРУ


Возраст: 36 Зарегистрирован: 23.02.2009 Сообщения: 3033 Откуда: Москва, ЮЗАО
|
Добавлено: Чт Ноя 01, 2012 10:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Керосин заливают в циллиндры ибо есть древнее поверье что он откоксовывает поршневые кольца.А по мне так или нормальные они или менять.
Ключами я брызгаю не днище целиком а только лишь резьбовые соединения.Например крепление подвески к кузову и тормозная сисетма, в местах стыковки шлангов и трубок.Я там вообще использую медную смазку.
А днище нет смысла мовилить пока не отчистишь всю гниль и ржу, иначе сгниет под мовилем.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
ЖО
Знаток

Возраст: 28 Зарегистрирован: 11.10.2012 Сообщения: 676 Откуда: Москва
|
Добавлено: Чт Ноя 01, 2012 11:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Про "поверье древнее" насчёт "раскоксовывания" поршневых колец естественно все знают (интересно, хоть кому-нибудь когда-нибудь помогало?), просто Artem ничего не сказал насчёт этого. Просто "залью, мол..." - Куда залью, зачем залью? Может печку решил на керосин перевести (зима всё-таки), а может и в бензобак - мало ли в стране мест, где с бензином проблемы (да и бензин нынче дорог, а у него своя керосиновая лавка)? А чего? - у нас тоже был такой опыт (смешивания бензина с керосином), нужно было доехать до трассы из глухой деревни, доехали нормально, только дыма было много ). И на растворителе, помню, на Жигулях ездили - на автобазе бочку какую-то нашли, открыли - вроде бензином пахнет, залили, завели - работает вроде... Потом уже по дороге как начало дымить - просто жесть и полиэтиленом пахло! Вообще ничего за нами видно не было. Так вот из Мытищ в Москву и доехали )). Уже потом узнали, что это какой-то растворитель типа консервационный (что ли) оказался...)
Медная смазка - классная штука, правда элитная и дорогая (зараза), а "Мовильчик" - 40 руб.и вся любовь! В основном медная смазка применяется для выхлопной и тормозной систем (держит чуть ли не до 1000 градусов!), а для подвески и шлангов/трубок? - ни разу не встречал, чего-то новенькое...
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
planne
МЕГА ГУРУ


Возраст: 36 Зарегистрирован: 23.02.2009 Сообщения: 3033 Откуда: Москва, ЮЗАО
|
Добавлено: Пт Ноя 02, 2012 10:53 am Заголовок сообщения: |
|
|
Смазочка когда на халяву то можно и побаловаться)
Болтики и соединения очищаем механически,далее очиститель тормозной системы льем нещадно, далее продуваем сжатым воздухом и покрываем медяшкой.Таким образом дальнейшее "прикипание" останавливается.Но на сильно убитых резьбовых вещах это не прокатит.
На работе клиенты просят иногда весь суппорт покрасить аллимишкой что бы был типо нового.
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
zmijko
Местный


Возраст: 44 Зарегистрирован: 10.07.2012 Сообщения: 159 Откуда: Уфа, БаССР
|
Добавлено: Пт Ноя 02, 2012 9:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
ЖО писал(а): |
у нас тоже был такой опыт (смешивания бензина с керосином), нужно было доехать до трассы из глухой деревни, доехали нормально, только дыма было много ). И на растворителе, помню, на Жигулях ездили - на автобазе бочку какую-то нашли, открыли - вроде бензином пахнет, залили, завели - работает вроде... Потом уже по дороге как начало дымить - просто жесть и полиэтиленом пахло! Вообще ничего за нами видно не было. Так вот из Мытищ в Москву и доехали )). Уже потом узнали, что это какой-то растворитель типа консервационный (что ли) оказался...) |
Двигатель ЗАЗ (сороковка) может работать и на дизельном топливе (по - сути, керосин). Только тянуть будет еле - еле, дыметь будет, как паровоз, а жрать его литров под 30 на 80 км . Мы так как раз восемьдесят километров и проехали. Если заглушить, то в течении пяти минут ещё (может быть) запустишь, позже - матанга. Это всё эксперименты и бес попутал . Так нельзя с Зазиком!
_________________ 968Мx2, Гранта LB 1.6 -================О-<
Ауди 100/44 WC, А6 С5
Привет, грабли!!! Это снова я |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Artem
Обосновался

Возраст: 26 Зарегистрирован: 30.09.2012 Сообщения: 88 Откуда: г. Медынь
|
Добавлено: Пн Ноя 05, 2012 11:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
Керосин залил в цилиндры мотора, кёрхером отмыл под крыльями и думаю отработкой там промазать и бензин с керосином мешать и заливать за место бензина не собираюсь
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
|
|